Простые правила
эффективного
тендера
Часто организуя тендеры мы забываем самые банальные правила, которые критически важны для того чтобы тендер принес результат. Вот некоторые из них:

- Подробно опишите закупаемый товар/услугу и условия тендера. Еще лучше приложить детальную спецификацию. Вы должны предоставить поставщику необходимую и достаточную информацию, чтобы он сделал осознанное предложение. При этом, необходимо избегать излишних требований к качеству или сервису, поскольку они будут заложены поставщиком в цену.

- Предоставьте доступ к тендеру максимальному количеству поставщиков. Для этого нужно заранее подумать том, достаточно ли действующих поставщиков, чтобы обеспечить конкуренцию, или нужно пригласить дополнительных поставщиков.

- Оповестите поставщиков за срок, достаточный, чтобы подготовить предложение, особенно по технически сложным позициям или лотам с большой номенклатурой.

- В случае, если рынок стабильный или идет вниз, лучшая тактика – показывать поставщикам лучшую цену предложения на текущий момент.

- В случае, если вы не уверены в цене и уровне конкуренции, тендер можно провести в два этапа. Первый этап – без открытия поставщикам цены других участников. Второй этап – выставляем лучшую цену из собранных на первом этапе предложений и показываем участникам лучшую цену на текущий момент.